[ ルート図 ]
|
|
|
行者還トンネル西口から自転車で出発(AM5:45) |
|
白倉谷林道(みたらい渓谷)分岐 |
|
|
|
前方に大日山が見える。
|
|
岩本橋登山口 (自転車で約15km走行) 橋の向こう側の斜面から取り付く(AM7:00) |
|
|
|
倒木などで登山道は荒れていて、時々ルートを見失う。 |
|
アケボノソウ(曙草・リンドウ科) |
|
|
|
鹿除けネットのある枝尾根に出る。 |
|
伐採地の尾根を登る。 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 伐採地からの眺め。
|
|
|
シャクナゲの群生する尾根を登る。 |
|
笹とブナの林になると縦走路合流も近い。 |
|
|
|
縦走路出合い。 右へ。 |
|
赤い橋と階段を登る。 |
|
|
|
大日山山頂(1689m) |
|
大日山から稲村ヶ岳を眺める。 |
|
|
|
立派な展望台がある稲村ヶ岳山頂(AM10:00) |
|
稲村ヶ岳山頂からの展望 |
【
稲村ヶ岳山頂(1726.1m)から、これから歩く稜線を眺める 】
|
|
|
カワチブシ(河内附子・キンポウゲ科) |
|
オヤマリンドウ(?) |
|
|
|
山上辻(稲村小屋は閉まっていた) |
|
レンゲ辻の女人結界門(ここから女人禁制) |
|
|
|
山上ヶ岳への分岐 ~ 西ノ覗に向かう。 |
|
西ノ覗 (AM11:30・昼食) |
|
|
|
西ノ覗から、歩いてきた稲村ヶ岳方向の展望 |
|
西ノ覗から、洞川方向の展望 |
|
|
|
真言宗 大本山 |
|
山中に建つ立派な宿坊 |
9月23日が戸閉めであり、誰もいない静かな山上ヶ岳である。
|
|
|
大峰山寺妙覚門 |
|
山上ヶ岳(湧出岳)山頂(一等三角点・1719.2m) |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
大峰山寺本堂です。
|
|
|
柏木道を歩く。 |
|
小篠根本道場(小笹宿) |
|
|
|
柏木分岐の女人結界門 |
|
脇宿 |
|
|
|
小普賢岳山頂 |
|
大普賢岳への分岐 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
小普賢岳から眺める
大普賢岳
|
|
|
大普賢岳山頂(1780.1m)(PM2:00) |
|
大普賢岳山頂からの展望 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
水太覗 笹の先は断崖絶壁(水太谷) |
|
国見岳(1655m)(山頂に寄る元気が無かった) |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
水太覗からの展望。
|
|
|
大峯奥駈道は、岩場と苔むした森が多い。 |
|
水の無い(?)七つ池 |
|
|
|
危なっかしいハシゴ |
|
七曜岳山頂(1584m) |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
気持ちの良い自然林を歩く。 |
|
今日の最終目的地 行者還岳が見えてきた。 |
|
|
|
行者還岳への分岐 山頂まで0.1kmの表示があるが、5分以上は掛かる(笑) |
|
行者還岳山頂(1546.5m)
|
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
行者還岳山頂から、明日登る八経ヶ岳が見えた。 |
|
急坂を下ると水場(ここで2L補給) |
|
|
|
行者還小屋到着(PM4:40) |
|
炊事場もある快適な小屋を独り占め。 |
これだけ歩いて、
山上辻付近で男性2人組に出会っただけの静かな一日だった。。。