[ ルート図 ]
|
|
|
鏡野町若曽最終除雪地点(7:50出発) |
|
大勢でラッセルすると楽ですね。 |
|
|
|
尻尾の線が可愛いノネズミの足跡 |
|
順番に、先頭でラッセルもします。 |
|
|
|
先頭の後は最後尾 |
|
峠に到着(9:45) |
|
|
|
峠の少し先、旭川源流の碑の反対側から取り付く。 |
|
しばらくは自然林で快適です。 |
|
|
|
最初のピークで休憩。 |
|
北側に若杉山や森林公園が見えてきた。 |
|
|
|
南側には乗幸山 |
|
山乗山(1053m) 11:05到着 |
|
|
|
やっと、広い尾根になった。 |
|
ユニークな枝 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
【
乗幸山方向の展望が開けた 】
|
|
|
もうすぐ白髪山(しらすやま) 12:10到着 |
|
白髪山山頂(1114m)にて昼食 |
津黒山山頂付近には、
ブナの大木が多い。
|
|
|
もうすぐ津黒山山頂 |
|
津黒山山頂直下 13:15山頂到着 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
津黒山山頂です。
【
津黒山山頂(1117.8m)からの展望 】
【
県立森林公園方向の展望 】
|
|
|
下山する大谷峠への尾根を見下ろす。 |
|
伸さんのテレマークスキー |
左右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
広い尾根を降りる。 |
|
大谷峠 14:00下山 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
林道には大きな雪庇が・・・ |
|
降りてきた尾根を振り返る。 |
素直に林道を降りれば良かったのに、ここから滑り易そうな尾根を降りた。
谷はブッシュがひどく、スキーを外してつぼ足の所もあり苦労する。
|
|
|
やっと林道に出た。 |
|
重たくなった雪に苦労しながら県道に出る(15:20) |
「みまさか山の会」の皆さん 今日はご一緒させて頂き、有難うございました。
>>登山口 >>Top