[ ルート図 ]
|
|
|
名頃駐車場 |
|
ガイド犬チビは、3年前の塔丸に誘っているようです。 |
三嶺の方に歩き出すと、
チビは「そっちには興味が無いよ」と言うように、残念ながら付いて来なくなりました。
|
|
|
駐車場には、名物になった案山子が作ってあった。 |
|
新しい駐車場登山口 |
|
|
|
左下には名頃発電所 |
|
歩き易い登山道 |
|
|
|
三嶺林道に出合う。 |
|
三嶺林道から白髪山分岐方向を眺める。 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 予定ルートを確認する。
|
|
|
三嶺林道終点 |
|
四ツ小屋谷へ降りる道は、分かり易い。 |
|
|
|
四ツ小屋谷川の水量は少なかった。 |
|
どこでも歩ける沢を登る。 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 対岸に赤テープが確認できる。
|
|
|
大木にも出合える。 |
|
左岸の斜面に踏み跡がある。 |
|
|
|
ここで右岸に渡る。 |
|
綺麗な流れ |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
右岸に見えた標識が何箇所も立っている。
|
|
|
少し歩き難かった斜面 |
|
この急な尾根を登る。 |
|
|
|
白髪避難小屋の東側に出た。 |
|
白髪山分岐に向かう。 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
【
白髪山分岐からの展望 】
【 上の写真の
石鎚山方向のズーム 】
|
|
|
白髪山分岐からの眺め |
|
白骨樹 と 三嶺 |
|
|
|
三等三角点(平和丸・1700.8m)からの展望 |
|
広い笹原が気持ち良い、1732mピークからの眺め |
|
|
|
この付近の斜面は、以前は笹が茂って歩き難かったが、 普通の歩き易い縦走路になっていた。 |
|
草木が減った高ノ瀬(こうのせ・1740.8m)
|
ヘビが嫌いな人は、
左の写真に
マウスポインタを絶対に合わせないで下さい!
|
|
|
奥祖谷かずら橋への分岐 |
|
丸石避難小屋が見えてきた。 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 小屋の中で昼食。
【
丸石山頂(1683.8m)からの展望 見応えのある光景です】
|
|
|
近づく次郎笈 |
|
トラバース道の分岐 |
|
|
|
次郎笈山頂(1929m) |
|
途中からご一緒した広島県のFさんも到着 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
【
次郎笈山頂からの展望 】
|
|
|
剣山のトラバース道の分岐 |
|
剣山山頂(1954.7m) |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 Fさんに頂いた写真です。
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
一等三角点は、しっかりガードされていた。
【
剣山からの展望 頂上ヒュッテの気温12度 】
|
|
|
リフト西島駅 |
|
剣神社に下山 |
|
|
|
名頃まで下りばかり10kmの快適な自転車です。 |
|
元気のないチビ(もう山には登れないのだろうか) |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
祖谷(いや)のかずら橋 |
|
疲れた後は、いつものこってりラーメン |
>>登山口 >>Top