[ ルート図 ]
|
|
|
飛越トンネル登山口 標高約1490m 午前5:10出発 簡易トイレあり。30台以上は駐車できそう。 |
|
ゴゼンタチバナが赤い実を付けていた。
|
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
北ノ俣岳まで6時間。
|
|
|
はるか前方に薬師岳が見える。 |
|
西限が鳥取県大山のイワショウブ(岩菖蒲・ユリ科) |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
鏡池平 標高1842mからは神岡新道に合流 |
|
イワイチョウ(岩銀杏・ミツガシワ科) |
|
|
|
ミヤマリンドウ(リンドウ科) |
|
寺地山(1996m) |
【 寺地山を過ぎると展望が開ける 】
|
|
|
寺地山の門かな? |
|
右手に笠ヶ岳、乗鞍岳、御嶽山 |
|
|
|
北ノ俣 水の平 |
|
草地 避難小屋への分岐 |
|
|
|
水が豊富な北ノ俣避難小屋(気温22度) |
|
ベニヤ板の向こうに、ワイルドな水洗トイレ |
ワイルドなトイレを見たくない方は、
右の写真に
マウスポインタを絶対に合わせないで!!
|
|
|
池塘がたくさんある。 「餓鬼の田」と呼ばれる。 |
|
振り返ると白山 |
|
|
|
ニッコウキスゲ(日光黄菅・ユリ科) |
|
歩いて来たルートを振り返ると、有峰湖が見える。 |
|
|
|
2640mピークから眺める薬師岳 |
|
縦走路に合流 |
|
|
|
北ノ俣岳山頂(2661.2m) 午前10:35着 |
|
槍ヶ岳を眺めながら昼食 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
【
北ノ俣岳山頂からの大展望 】
|
|
|
黒部五郎岳に向けて縦走開始 |
|
トウヤクリンドウ(当薬竜胆・リンドウ科) |
|
|
|
赤木岳(2622m) |
|
ウサギギク(兎菊・キク科) |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、標高差10m位だが、赤木岳山頂への道は無い。
|
|
|
モミジカラマツ(キンポウゲ科) |
|
ヨツバシオガマ(四葉塩釜・ゴマノハグサ科) |
|
|
|
近づく黒部五郎岳 |
|
池塘と薬師岳 |
|
|
|
まだ咲いていたコイワカガミ(イワウメ科) |
|
ミツバオウレン(三葉黄蓮・キンポウゲ科) |
|
|
|
黒部五郎岳の肩 |
|
黒部五郎岳山頂(2839.6m) 午後1:20着 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
さぁ、北ノ俣岳に帰ろう。 |
|
ハクサンイチゲ(キンポウゲ科) |
|
|
|
チングルマ(珍車、稚児車・バラ科) |
|
太郎平小屋と薬師岳 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、実が子供の風車に見えたので、稚児車から転じての命名だそうです。
|
|
|
薬師峠のテン場(標高2294m) 午後5:40着 |
|
テントを張ったら、急いで夕食。 |
水は豊富、トイレも綺麗で快適なテン場です。
暗くなったら、満天の星を見る以外する事がないので、テントにもぐり込む。
眠りに付いた頃、隣に数人のパーティがやって来て、ガサゴソとテントを張って食事の用意。
やっと静かになったと思ったら、またガサゴソとうるさい! 何と夜中の2時に出発の準備。
迷惑なパーティに睡眠を邪魔されました。