[ ルート図 ]
|
|
|
汐谷コース登山口から自転車で出発(午前5:40) |
|
国道186と国道434の分岐を右へ |
|
|
|
松の木峠(標高776m・松ノ木峠コース登山口) |
|
寂地峡駐車場(午前6:30着・走行距離約13.5km) |
【 駐車場にある
案内板 】
五竜の滝を見てから登山口へ
|
|
|
五竜の滝は日本の滝百選。寂地川は全国名水百選 |
|
竜尾の滝下段(落差上段15m+下段5m) |
|
|
|
登竜の滝(落差8m) |
|
白尾の滝(落差10m) |
|
|
|
竜門の滝(落差18m) |
|
竜頭の滝(落差14m) |
|
|
|
狭くて急な階段の突き当りを右へ |
|
岩をくりぬいた暗い木馬トンネルを通る。 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、高さが160cmしかないので、苦労した。
|
|
|
歩道分岐。ここから登山道(寂地山まで190分の表示) |
|
自然豊かな寂地峡の登山道 |
|
|
|
無名の滝 |
|
キバナアキギリ(黄花秋桐・シソ科) |
|
|
|
アキチョウジ(秋丁字・シソ科) |
|
幾度か沢を渡る。 |
|
|
|
ミノコシ峠 左折して右谷山へ寄り道 |
|
テンニンソウ(天人草・シソ科) |
|
|
|
標識は無いが、このピークが錦岳(1260m) |
|
右谷山山頂( 三等三角点 1233.9m) |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
【 右谷山山頂には展望が無いので、展望を求めて
1153mピークまで歩く 】
|
|
|
キクバヤマボクチ(菊葉山火口・キク科) |
|
フシグロセンノウ(節黒仙翁・ナデシコ科) |
|
|
|
カタクリ群生地の登山道 |
|
寂地林道(犬戻峡)コース出合い |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
祠のある寂地山山頂(1337m)(午前10:50着・昼食) |
|
山口国体(昭和38年と平成23年)の炬火採火記念碑 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
見落としやすい冠山への標識 |
|
冠山山頂(一等三角点1339.0m) |
【
冠山山頂の北側に開けた展望地からの眺め 】
|
|
|
クルソン岩(狗留孫仏岩)への分岐 |
|
クルソン岩(私の力では登れない) |
|
|
|
ローソク岩(残置ロープを利用しなくても登れる) |
|
ローソク岩から見るクルソン岩と冠山(午後1:05) |
|
|
|
急坂だけど、よく整備された下山道 |
|
一般登山道出合い |
|
|
|
汐谷コースを下山 |
|
ツリフネソウ(釣船草・ツリフネソウ科) |
|
|
|
ゴマナ(胡麻菜・キク科) |
|
鉄の橋の登山口に下山(午後1:55) |
初めてのコースでしたが、滝あり谷ありブナ林ありの楽しいコースでした。
>>登山口 >>Top