[ ルート図 ]
[ グラフ図 ]
|
|
|
名頃登山口駐車場(出発が遅く 8:55だったので満車) |
|
駐車場から直ぐの登山口 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、駐車場の案山子さん達。
|
|
|
尾根を快適に登る。 |
|
しばらく登ると、三嶺林道出合い |
|
|
|
旧登山道出合い |
|
以前、道間違いの遭難騒ぎが有ったので標識が一杯 |
|
|
|
上部になると、緑が増える。 |
|
振り返ると、剣山方面の展望が開ける。 |
|
|
|
山頂直下は庭園の雰囲気です。 |
|
山頂直下の 池 と 笹原 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、テキサスゲートが設置してあった。
|
|
|
三嶺山頂方向を眺める。 |
|
三嶺ヒュッテ |
【
三嶺山頂直下からの展望 】 まさに
天空の楽園です。
|
|
|
イヨフウロ(伊予風露・フウロソウ科) |
|
三嶺山頂(1893.6m)(11:15着) |
左右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
【
三嶺山頂からの展望 】 これから歩く縦走路が一望できる。
|
|
|
縦走開始して、三嶺山頂直下から |
|
ここにもテキサスゲート |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
三嶺山頂を振り返る。
|
|
|
長いトゲを持つトゲアザミ(刺薊・キク科) |
|
大岩を振り返る。 |
|
|
|
シコクブシ(四国附子・キンポウゲ科) |
|
トモエソウ(巴草・オトギリソウ科) |
|
|
|
カヤハゲ(1720m)から三嶺を眺める。(12:00着) |
|
タカネオトギリ(高嶺弟切・オトギリソウ科) |
【
白髪山分岐からの展望 】
石鎚山は雲の中。
|
|
|
白髪山分岐から剣山方向を眺める。 |
|
白髪山分岐 |
|
|
|
最高のロケーションに建つ白髪避難小屋 |
|
遠ざかる三嶺 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 12:35着、小屋内部気温18度。ここで昼食。
|
|
|
1732mピークを通過 |
|
ツリガネニンジン(釣鐘人参・キキョウ科) |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
近づく剣山 |
|
石立山分岐(石立山からの縦走も面白い) |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 岩場の縦走路も有ります。
|
|
|
高ノ瀬(1741.0m) (14:35通過) |
|
奥祖谷かずら橋への分岐 |
|
|
|
丸石避難小屋(15:10着) |
|
丸石(1684.0m) |
|
|
|
剣山スーパー林道登山口への分岐が見える。 |
|
剣山へのトラバース道分岐 |
|
|
|
次郎笈山頂(1930.0m)(16:30着) 三嶺はガスの中 |
|
剣山に向かっていると、晴れて来た。 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 ガスが出て来た。
|
|
|
大剣神社への(トラバース道)分岐 |
|
剣山山頂(1955.0m)(17:15着) |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
一等三角点は、しっかりガードされている。
|
|
|
頂上ヒュッテ と 剱山本宮 |
|
レイジンソウ(伶人草・キンポウゲ科) |
|
|
|
枯れてしまった刀掛の松 |
|
西島駅下のテント場には、10張ほどが賑やかに。 |
|
|
|
リフトの下を通過 |
|
剣神社へ下山 |
|
|
|
見ノ越へ何とか明るい内に下山できた(18:10着) |
|
自転車で約10km走って、名頃登山口(18:40着) |
もう少し早く出発すべきだったかな。
>>登山口 >>Top