[ ルート図 ]
|
|
|
林道ゲート横の駐車場で車中泊 |
|
5:55出発。 ゲート通過、直ぐに標識 |
|
|
|
林道をしばらく歩くとトンネル |
|
2km強で恵那山 広河原登山口 |
|
|
|
シッカリした橋で本谷川を渡る。 |
|
自然林の中、岩が多い登山道 |
|
|
|
1合目 合目毎に標識がある。 |
|
クマザサが多い自然林の登山道 |
|
|
|
4合目 |
|
5合目上部で支尾根に乗る。 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
4合目からはカラマツ林になる。
【 支尾根から振り返ると、
南アルプスの全貌が姿を現す 】
|
|
|
支尾根の稜線を見上げる。 |
|
振り返ると、中央アルプスも見えてきた。 |
|
|
|
主尾根を見上げる。
|
|
右手に噴煙を上げる御嶽山が見えた。 白い火山灰は、東方向に大量に流れていた。 |
|
|
|
主尾根の紅葉
|
|
展望台と一等三角点(2190.3m)がある恵那山山頂 奥(北側)に恵那神社(奥宮)本社が見える。 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
展望台に登っても、木々が邪魔で展望はほとんど無い |
|
山頂北側にある恵那神社(奥宮)本社 |
|
|
|
しばらく歩くとトイレがある。 |
|
小屋上部に四乃宮社(熊野社) |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、その奥に
恵那山山頂小屋
【
四乃宮社奥からの展望 】 来年登る予定の
聖岳の右に
富士山が見える。
|
|
|
富士山のズーム
|
|
少し北西に歩くと三乃宮社(神明社) おそらくここが恵那山最高地点(2191m) |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
三乃宮社からの展望
|
|
|
紅葉の道(主尾根)を神坂峠に向かって歩く。 |
|
前宮登山道(旧道)分岐を右へ |
|
|
|
左前方には、噴煙があがる御嶽山 |
|
前方に富士見台〜遠くに見えるなぁ |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、紅葉が進む
恵那山を振り返る。
【
中央アルプスのズーム 】 歩いたことのある山々には親しみが湧く。
|
|
|
さらば恵那山 |
|
大判山(1696m)を通過 |
|
|
|
鳥越峠(1550m)にて昼食 |
|
ヘブンス山頂への分岐(1692m)を左へ |
|
|
|
前方に、近づく富士見台 |
|
神坂峠(1569m)に下山 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
神坂峠に自転車をデポしていた。
|
|
|
富士見台への登山口 |
|
東山道 神坂峠遺跡(1585m) |
|
|
|
富士見台方向を眺める。 |
|
可愛い神坂小屋の前方に富士見台 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、もう直ぐ
富士見台 〜 観光客が多くなる。
|
|
|
富士見台(1739m) |
|
富士見台から、登って来た恵那山を眺める。 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
【
富士見台からの大展望 】
【 噴火が続く
御嶽山を眺める 】
|
|
|
神坂峠に帰って来た。 ここから自転車。
|
|
峰越林道のゲート(右)を通過。 左はヘブンスそのはらへの林道 |
|
|
|
少し荒れている峰越林道を降る(標高差400m強) |
|
今朝通った恵那山登山口通過 |
|
|
|
トンネル通過 |
|
8km弱走ってゲート(駐車場)に帰って来た。 |
>>登山口 >>Top