|
[ ルート図 ]
西之川登山口から
河口登山口まで
自転車で約4.2kmを快走
|
[ グラフ図 ]
|
|
|
西之川登山口を自転車で午前6時出発
|
|
下り100%の約4.2kmで河口登山口到着 白装束の修験者の方々も出発されていた。 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、今宮道は
成就まで6.6kmの表示。 6:15登山開始
|
|
|
しばらくは植林帯を登るが、 おそらく台風21号による倒木が多い。 |
|
倒壊した廃家は、休憩舎だったのだろう。
|
|
|
|
丸木橋は見た目よりシッカリしている。 |
|
林道に出て、舗装路を400m程歩く。 |
|
|
|
再び登山道に入る。 |
|
少し登ると、また林道に出たが・・・ |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、直ぐ先に
登山道入口があった。
|
|
|
また林道に出たが、向かいに登山道入口 |
|
今宮の大杉 |
|
|
|
やっと自然林になってきた。 |
|
稜線歩きになった。 |
|
|
|
石鎚スキー場に飛び出た。 8:30着 |
|
石鎚スキー場は、思ったより広い。 |
|
|
|
スキー場を横切ると成就まで1kmの標識 |
|
上部の石鎚成就スキー場を通過 |
|
|
|
石鎚登山ロープウェイからの登山道に合流 8:20始発の乗客より先にと思ったが、同時間になった。 |
|
石鎚神社成就社 8:50着
|
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
成就社の石鎚山登山口 |
|
八丁坂にある大ブナ |
|
|
|
岩が濡れていて苦労した試し鎖(74m) |
|
前社森山頂(1592m)の不動明王 9:40着 |
|
|
|
前社森小屋(売店)にて迂回路に合流 |
|
夜明峠(1652m) 10:00通過 |
|
|
|
一の鎖(33m)はパス |
|
土小屋ルートと合流 10:20通過 |
|
|
|
ニの鎖元小屋 と トイレが新しくなっていた。 ガスでモチベーション↓ ニ、三の鎖もパス |
|
展望ゼロの石鎚山・弥山(1972m) 10:40着
|
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、寒いし展望が無いので、
天狗岳にも行かず、写真を撮ったら下山する。
|
|
|
登山者を案内して、山頂から三の鎖を見下ろす。 |
|
土小屋ルート分岐まで下山 11:30通過 |
|
|
|
石鎚登山の歴史説明板 |
|
夜明峠から右、御塔谷ルートへ 11:45通過 |
|
|
|
歩く人が少ないので自然が広がるルート |
|
紅葉を眺めながら、ここで昼食 |
|
|
|
両岸からの沢が多く、鉄の橋も多く整備されている。 |
|
ムキタケ発見! 美味しく頂きました。 |
|
|
|
見事な天柱石(御塔石) 13:00着 |
|
十字分岐 13:30通過 |
|
|
|
沢(御塔谷)の左岸をへつる。 |
|
見飽きない絶景の御塔谷 |
|
|
|
御塔谷の流れはエメラルドグリーン |
|
御塔谷に合流する支流に架かる橋(少しスリル有り) |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、合流地点を眺める。
|
|
|
刀掛分岐 14:15通過
|
|
渡渉かと思ったが、左岸の岩場を少し下る登山道。 指標が無いので、注意箇所ですね。 |
|
|
|
見飽きない御塔谷
|
|
岩原分岐 14:40通過 2014.9 若者3人がこの分岐を見落とし、 大森山方面に登り遭難。 救助隊員がヘリ降下後、滑落死した。 ここを見落とすような人は、このルートを歩かない方がいいだろう。 |
|
|
|
御塔谷に架かる鉄の橋を渡れば登山口は近い。 |
|
支流からの滝 |
|
|
|
成就への分岐。 前回は成就経由でここに下山した。 |
|
西之川登山口に15:30無事下山 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、駐車地には車が1台増えていた。
ガスで展望に恵まれず、山頂付近では木々に付いたエビの尻尾(霧氷)が強風で飛んできて、あられのような寒い体験をした登山だった。
しかし、
石鎚山の今宮道を歩けて満足、満足。 まだ多くの古道が有るので、これからも楽しみな山域です。
>>登山口 >>Top