[ ルート図 ]
[ グラフ図 ]
|
|
|
路肩は満車の筏津登山口 午前7:50出発 |
|
クモキリソウ(蜘蛛切草・ラン科) |
|
|
|
瀬場登山口からの登山道と合流 |
|
注意が必要な岩場もある。 |
|
|
|
右手に八間滝 |
|
瀬場谷を横切る橋にて休憩 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 さっそくスイカを頂くが、少し食べてから写真撮影を思い出した(笑)
|
|
|
この分岐は右のルートを行く。 8:55通過 |
|
綺麗な沢を渡渉する |
|
|
|
渡渉中 |
|
ゴーロの登山道を登る。 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 この写真を撮っている私。
|
|
|
タカネバラに出合う。 |
|
タカネバラ(高嶺薔薇・バラ科) |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
タカネバラを愛でる・・・
今日は、この花が見られただけで満足!の声が上がる。
|
|
|
ここは、まさにタカネバラロードです。 稜線の縦走路にも咲いている。 |
|
トラバース道出合いを左へ 10:55通過
|
|
|
|
シロバナシモツケ(白花下野)かと思ったが、 イヨノミツバイワガサ(伊予三葉岩笠・バラ科)だった。 |
|
東赤石山山頂への分岐を右へ
|
|
|
|
シライトソウ(白糸草・ユリ科) |
|
稜線の十字路分岐を右へ |
|
|
|
イワキンバイ(岩金梅・バラ科) |
|
東赤石山山頂(1706m)からの展望 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 11:20登頂
|
|
|
東赤石山山頂からの展望(石鎚山はガスの中) |
|
少し西に行くと東赤石山三等三角点・1706.0m |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 三角点峰にて昼食。 登山者が段々増えてきた。
|
|
|
ジャンプ!! |
|
バランス! |
三角点峰の岩場にてパフォーマンス!! 周りの登山者から拍手!拍手!
|
|
|
縦走開始して、最初に出合うモアイ像? |
|
稜線の岩場を行く。 |
|
|
|
岩場にて、撮影用のポーズ! |
|
私も・・・ (前後にカメラマンが写っている) |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、大げさなポーズ(岩場で遊んではいけませんね)
|
|
|
歩いて来た岩場を振り返る。 |
|
八巻山山頂(1698m) 13:05着 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
八巻山山頂にて
|
|
|
八巻山山頂からの眺め |
|
アルペンチックな縦走路 |
【 やっと、
石鎚山が顔を見せてくれた 】
|
|
|
左下に赤石山荘が見えて来た。 |
|
岩場を降りる。 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 岩場の下山は、注意が必要!
|
|
|
コウスユキソウ(小薄雪草・キク科) ヨーロッパアルプスで有名なエーデルワイスの仲間 |
|
下に見えるおかめ岩まで降りる。
|
|
|
|
おかめ岩に立つと、登山者が驚いて見ていた。 |
|
おかめ岩に立つ私 |
右の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、
|
|
|
おかめ岩を支える、定番写真! |
|
おかめ岩と降りて来た岩場を振り返る。 |
左の写真に
マウスポインタをそっと合わせると、、、 私も鉄板ネタ写真!
|
|
|
赤石山荘は、水が豊富なので顔・手を洗う。14:00通過 |
|
分岐を右へ、筏津・瀬場方向に降る。 |
|
|
|
沢にて休憩、トマトを頂く。 |
|
このルートにはワイルドな橋が多い。 |
|
|
|
瀬場谷の清らかな流れにドボンと入りたい! |
|
朝方通過した分岐まで帰って来た。 15:45通過 |
|
|
|
瀬場谷を横切る橋にて、皆さん休憩中 |
|
筏津登山口に無事下山。 16:30着 |
蒸し暑い一日で、やや修行ぎみの登山になりましたが、雨にも合わず楽しく周回できました。 又、ご同行をよろしくお願いします。
>>登山口 >>Top